Les Fêtes d'Urrugne

C’est le moment le plus propice pour s’imprégner de la culture Basque. Les fêtes d’Urrugne (appelées « Bixintxo », à prononcer Bi-Chine-Tcho) ont lieu le 1er week-end de Septembre pendant 5 jours.

Ces fêtes sont un vrai bain de culture Basque. On peut participer à la corrida pédestre ou assister au comice agricole intercantonnal (célèbre concours de bestiaux).

On ne manquera pas les traditionnelles parties de pelote et les bals du soir, les repas champêtres, les concerts, le concours de fandango ou le feu d'artifice. Mais aussi le toro de fuego, les bandas, la fête foraine, les mutxiko, les apéritifs animés, etc.

Cette année, les Fêtes d'Urrugne débutent le samedi 1er septembre et se terminent le mercredi 5 septembre 2018.

 

 

La Corrida Pédestre


La Corrida Pédestre
ouvre les Fêtes d'Urrugne.

 

Elle a lieu le samedi 2 septembre 2017 avec au programme :


- 16 h 30 : début des inscriptions sur la place de la Mairie

- 17 h 15 : la course des enfants (moins de 12 ans, sans classement) pas d'inscription

- 18 h 00 : Départ de la Corrida Pédestre

Distance 9,3 kms (3 boucles de 3,1 kms)

 

Inscriptions en ligneundefined ICI

Tarifs : 9 €

 

 

 

PROGRAMME 2018

SAMEDI 1er SEPTEMBRE

15h Sur la place : Dictée en basque ouverte à tout le monde

17h15                    Course pour les enfants (pas de classement)

 17h55                    Sur la place : Ouverture des Fêtes

 18h00                    XXIX ème Corrida pédestre de la Bixintxo (9,3 km)

 19h00                    Sur la place : Apéritif-Concert avec  KASKAROT BANDA

 21h00                    Sur la place : Concert avec la Batterie-Fanfare Urruñarrak

 22h00                    Au fronton : concert avec MENDITARRAK

23h : Sur la place : Concert avec Guda Dantza

1h : Sur la place : Bal avec Trikizio

Mise à disposition de taxis gratuits de 2h à 6h.

DIMANCHE 2 SEPTEMBRE 

8h30     Au quartier Kechiloa : Aubade musicale avec la Batterie-Fanfare Urruñarrak

 10h30                    A l’Eglise : Grand-messe solennelle 

 11h                        Au fronton : finale du trophée Léon Dongaitz, remise de trophée et « apéritif-village ».

17h00                   Sur la place : concert avec HIRU SOINU

 17h30                    Au fronton : Spectacle folklorique avec Aïroski

 19h30                    Sur la place : Mutxikoak animé par KUXKUXTU

 20h30                    Sur la place : Concert avec HARRABOST

 22h30                    Sur la place : Bal avec LES ZANONYMES

   0h00                    Sur la place : Eusko Suzko Zezena

LUNDI 3 SEPTEMBRE

11h00                                   Au fronton : 2 ème 1/2 FINALE du tournoi Esku Pilota organisé par l’association Esku Pilota et le comité des fêtes

 17h00                    Au trinquet Dongaitz : ½ finale :

                                ELGART Vincent  et DUCASSOU Baptiste contre OSPITAL Mathieu et GUICHANDUT Peio

 18h00                    Au trinquet Dongaitz : ½ finale :

                               WALTARI Agusti et BILBAO Bixintxo contre LARRALDE Peio et ITURBE Jon

 19h00                    Sous chapiteau : “Pasoka-Pasoka” demi-finale et finale du tournoi de mus

 21h00                   Sous chapiteau : au fronton : Repas champêtre animé par PRIMADERAN

MARDI 4 SEPTEMBRE

11h00                    Au fronton : partie de pelote à main nue amateurs

 18h30                    Sur la place : Concours de Fandango

                               Prix des commerçants et artisans d’Urrugne (UCA) et des environs

                               Inscriptions à l’Office de Tourisme jusqu’à midi

                               (en cas de pluie, repli à la salle polyvalente)

 20h00                    Apéritif animé par ZARPAI BANDA

 20h30                   Sur la place : Concert avec SNOWDENS

 22h00                    Au stade municipal : Grand feu d’artifice musical

 22h30                    Sur la place : Bal avec KOLOKA

MERCREDI 5 SEPTEMBRE

9h00                    Au fronton : Comice agricole inter cantonal - Patronné par le Crédit Agricole et le Crédit Maritime d’Urrugne

 12h00                    Au fronton : Remise des prix

                               1er prix : 2 billets d’avion pour le Salon International de l’Agriculture offerts par des commerçants et artisans d’Urrugne (UCA)

 12h00                   Sur la place : apéritif animé par la KUXKUXTU TAXARANGA

 13h00                   Au parking de la salle polyvalente : Repas champêtre 22 €

       Réservations NEROU Nicolas au 05.59.47.82.95

 17h00                    Au trinquet Dongaitz : Lever de rideau

BIDEONDO Vincent et ETCHEVERRIA-SEMPER Peio contre BISCOUBY Jonet ASCASO Joan

 18h00                    Au trinquet Dongaitz : Finale tournoi

 19h00                    Sur la place : Apéritif-Concert avec JOSELU ANAIAK

 22h30                    Sur la place: Bal avec XITOAK

   0h00                    Sur la place: Suzko Eusko Zezen